Lecridabidjan  fait le point, groupe par groupe, sur les sélections qui seront en lice pour le tirage au sort du 12 avril prochain. 

Les 24 nations qualifiées

 

Egypte (pays organisateur), Cameroun (tenant du titre), Guinée-Bissau, Sénégal, Tunisie, Algérie, Zimbabwe, République Démocratique du Congo, Maroc, Côte d'Ivoire, Égypte, Ghana, Mali, Ouganda, Nigeria, Angola, Guinée Conakry, Namibie, Afrique du Sud, Kenya,Tanzanie, Bénin, Madagascar, Burundi, Mauritanie.

 

• Groupe A : Sénégal, Madagascar

Classement :
1 – Sénégal – 16 pts (Q)
2 – Madagascar – 10 pts (Q)
3 – Guinée équatoriale – 6 pts
4 – Soudan – 3 pts

 

• Groupe B : Maroc, Cameroun

Classement :
1 – Maroc – 11 pts (Q)
2 – Cameroun – 11 pts (Q)
3 – Comores – 5 pts
4 – Malawi – 5 pts

 

• Groupe C : Mali, Burundi

Classement :
1 – Mali – 14 pts (Q)
2 – Burundi – 10 pts (Q)
3 – Gabon – 8 pts
4 – Soudan du Sud – 0 pt

 

• Groupe D : Algérie, Bénin

Classement :
1 – Algérie – 11 pts (Q)
2 – Bénin – 10 pts (Q)
3 – Gambie – 6 pts
4 – Togo – 5 pts

 

• Groupe E : Nigeria, Afrique du Sud

Classement :
1 – Nigeria – 13 pts (Q)
2 – Afrique du Sud – 12 pts (Q)
3 – Libye – 7 pts
4 – Seychelles – 1 pt

 

• Groupe F : Ghana, Kenya

Classement :
1 – Ghana – 9 pts (Q)
2 – Kenya – 7 pts (Q)
3 – Éthiopie – 1 pt
4 – Sierra Leone – Disqualifiée

• Groupe G : Zimbabwe, RD Congo

Classement :
1 – Zimbabwe – 11 pts (Q)
2 – RD Congo – 9 pts (Q)
3 – Liberia – 7 pts
4 – Congo – 5 pts

 

• Groupe H : Guinée, Côte d’Ivoire

Classement :
1 – Guinée – 12 pts (Q)
2 – Côte d’Ivoire – 11 pts (Q)
3 – République centrafricaine – 6 pts
4 – Rwanda – 2 pts

 

• Groupe I : Angola, Mauritanie

Classement :
1 – Angola – 12 pts (Q)
2 – Mauritanie – 12 pts (Q)
3 – Burkina Faso – 10 pts
4 – Botswana – 1 pt

• Groupe J : Tunisie, Égypte

Classement :
1 – Tunisie – 15 pts (Q)
2 – Égypte – 13 pts (Q)
3 – Niger – 5 pts
4 – Eswatini – 1 pt

 

• Groupe K : Guinée-Bissau, Namibie

Classement :
1 – Guinée-Bissau – 9 pts (Q)
2 – Namibie – 8 pts (Q)
3 – Mozambique – 8 pts
4 – Zambie – 7 pts

 

• Groupe L : Ouganda, Tanzanie

Classement :
1 – Ouganda – 13 pts (Q)
2 – Tanzanie – 8 pts (Q)
3 – Lesotho – 6 pts
4 – Cap-Vert – 5 pts