307456169_517128860414739_4326975899343477857_n (1).jpeg
307456169_517128860414739_4326975899343477857_n (1).jpeg
307456169_517128860414739_4326975899343477857_n (1).jpeg
307456169_517128860414739_4326975899343477857_n (1).jpeg
307456169_517128860414739_4326975899343477857_n (1).jpeg
307456169_517128860414739_4326975899343477857_n (1).jpeg

Le Président du COJEP CHARLES BLÉ GOUDÉ procède à d’importantes nominations au COJEP

la-haye-aprs-ses-vacances-charles-bl-goud-reprend-du-service

La liste des secrétaires exécutifs et secrétaires nationaux sera publiée au plutard le vendredi 29 novembre 2019.

Félicitations à tous les camarades nommés et patience à ceux qui doivent encore attendre. Votre collaboration nous sera d'une grande utilité pour atteindre nos objectifs communs.

DÉCISION N° 002-26-11-19/PR/CBG/COJEP PORTANT NOMINATION DES MEMBRES DU CONSEIL EXECUTIF NATIONAL DU
CONGRÈS PANAFRICAIN POUR LA JUSTICE ET L’EGALITE DES PEUPLES

LE PRÉSIDENT DU PARTI,

DÉCIDE:

Article 1er : Sont nommés membres du Conseil Exécutif National (CEN) aux fonctions et attributions y afférentes, les personnalités dont les noms et prénoms suivent :

I) AU TITRE DE LA PRÉSIDENCE DU PARTI

1- 1er Vice-président, Numéro 2 du Parti, chargé de la formation politique et idéologique, Directeur de l’Ecole du Parti : ROSELIN BLY
2- 2ème Vice-président, chargé de la région de l’Agneby-Tiassa, porte-parole du parti : MARTIAL YAVO
3- 3ème Vice-présidente chargée du suivi de l’implantation et de la région du haut Sassandra : MARIAM OLEMOU
4- Vice-président chargé de la mobilisation et de l’éveil des structures de base, du suivi et de l’encadrement des mouvements de soutien : JOEL POTE
5- Vice-président chargé des relations avec les partis politiques : FRANCOIS BOUA
6- Vice-président chargé du recrutement des militants et de l’implantation du parti : KOBE BONIFACE GNEPO
7- Vice-président chargé du Grand Nord : YOUSSOUF DIABY
8- Vice-président chargé de la moralisation des militants et de la lutte contre la corruption, Chargé de la région de la Mé : EUDES AKOU DJEDJI
9- Vice-président chargé de la Diplomatie : FRANCOIS GUINA
10- Vice-président chargé de l’implantation, du suivi et de l’encadrement des représentations du parti en Europe : JEAN-CLAUDE GNAHOUA

11- Vice-présidente, Directrice Administrative et Financière du Parti : GALBERTINE GBALO
12- Vice-présidente chargée de la mobilisation des femmes et de la promotion du genre : ANTOINETTE GBIZIE
13- Vice-président chargé de l’organisation des manifestations du parti, chargé du District d’Abidjan : DESIRE LEKPELI LOROUGNON
14- Vice-président chargé des questions électorales et du District d’Abidjan : VANIE DIEZOU
15- Vice-président chargé du suivi et de l’encadrement des structures spécialisées du parti : ALAIN GNAPI
16- Vice-président chargé des représentations Africaines : AHIMIN ABA
17- Vice-présidente chargée de l’humanitaire et de la solidarité : MELANIE SERI
18- Vice-présidente chargée du recouvrement : PATRICIA ZAGADOU
19- Vice-Président chargé des Relations avec les Institutions de la République et des sous-préfectures de Bayota, Ouragahio, Yopoyue et Dahiépa-kehi : PATRICE KOUTE
20- Vice-Président chargé de la Communication et du Marketing Politique du Parti : AIME-CLAUDE MAMBO ABBE
21- Vice-président chargé de la région du Lôh-Djiboua : APPOLINAIRE KOKORA
22- Vice-président chargé du suivi et de l’encadrement des coordinations du parti : GBAGBO MESMIN
23- Vice-président chargé du suivi de l’action gouvernementale et parlementaire : DOUDOU ROCK OLIVIER
24- Vice-président chargé de l’économie : DANON GOHOU
25- Vice-président, Directeur adjoint de l’école du parti chargé de la formation politique et idéologique : JEROME GNAKO
26- Vice-président chargé du contrôle financier et de la région du Gôh : GOSSE ROMEO
27- Vice-président chargé de la région de Kabadougou du dialogue et de la cohésion au sein du parti : BAKAYOKO MAMADOU
28- Vice-président chargé de la mobilisation des ressources financières et du Bas-sassandra : OUPOH SAYERE MARTIAL
29- Vice-président chargé des relations avec les communautés européennes, américaines et asiatiques vivant en Côte d’Ivoire : GILDAS KARIMOU
30- Vice-président chargé de la santé et du département de Zouénoula : Dr. VAMI BI JOSEPH
31- Vice-président chargé de la politique de l’emploi : DR BOSSON PIERRE
32- Vice-Président DAF adjoint du Parti : GNEPO AKA BENJAMIN
33- Vice-présidente chargée de la formation politique en Europe, Porte-parole adjointe du parti : SOLANGE TAGRO
34- Vice-président chargé de la sécurité intérieur et de la décentralisation : GEORGES BELLYGNON
35- Vice-présidente chargée de la mobilisation et de l’encadrement de la jeunesse féminine : OBOU PELAGIE
36- Vice-président chargé des relations avec la société civile et des syndicats : BLE SEPE MARC
37- Vice-président chargé de la recherche de la paix, de la réconciliation et de la cohésion sociale : JEAN CLAUDE KOUE

II) AU TITRE DU SECRETARIAT EXECUTIF DU PARTI

II-1- Secrétariat Général du parti
1- Secrétaire Général du parti, chef du Secrétariat Exécutif, chargé de la vie du parti : Dr. SARAKA PATRICE
2- 1er Secrétaire Générale Adjointe chargé de la modernisation de l’administration du parti et de la région du Sud-Comoé : KADIA N’DABRAH CAROLE-AURE
3- 2ème Secrétaire Général Adjoint chargé du recrutement et de la mobilisation de la jeunesse : TOURE IBRAHIM DUBOI
4- 3ème Secrétaire Général Adjoint chargé du recrutement, des adhésions et du département de Dabou : EBINI KOUAKOU IGNACE
5- Secrétaire Général Adjoint chargé des sous-préfectures de Ogoudou et de Hiré : N’DOLI MICHEL
6- Secrétaire Général adjoint chargé du dialogue et de la cohésion au sein du parti en Europe : TAGRO EUGENE
7- Secrétaire Général Adjoint chargé de la prospective et de l’élaboration des stratégies politiques, responsable du CAP-COJEP : Dr. PONOU KOUASSI ARMAND
8- Secrétaires Généraux Adjoints chargés de la Cellule Universitaire et de Recherches du COJEP :
- Dr. ATSE N’CHO
- Dr. SIRABANA COULIBALY
9- Secrétaires Généraux Adjoints chargés des questions électorales :
- BOUAZO VINCENT
- Dr. DAKOURY A. DAVID
10- Secrétaires Généraux Adjoints chargés du recrutement et des relations avec les partis politiques
- ZIE ABOU NOEL
- BOUAZO Zogbo Luc
11- Secrétaire Général Adjoint chargé de l’économie agricole et de la région du Bélier : KOUAKOU PHILIPPE
12- Secrétaire Général Adjoint chargé d’Abidjan Sud, des relations avec les communautés africaines vivant en Côte d’Ivoire : ZEDIA IBRAHIM
13- Secrétaire Général Adjoint chargé du département de DANANE, chef du protocole et de la sécurisation des manifestations du parti : DOUA GONTO OLIVIER
14- Secrétaire Général Adjoint chargé du protocole et de la région des Grands-Ponts : AVIT MARC

15- Vice-président chargé du suivi et de l’encadrement des structures spécialisées du parti : ALAIN GNAPI

16- Vice-président chargé des représentations Africaines : AHIMIN ABA
17- Vice-présidente chargée de l’humanitaire et de la solidarité : MELANIE SERI
18- Vice-présidente chargée du recouvrement : PATRICIA ZAGADOU
19- Vice-Président chargé des Relations avec les Institutions de la République et des sous-préfectures de Bayota, Ouragahio, Yopoyue et Dahiépa-kehi : PATRICE KOUTE
20- Vice-Président chargé de la Communication et du Marketing Politique du Parti : AIME-CLAUDE MAMBO ABBE
21- Vice-président chargé de la région du Lôh-Djiboua : APPOLINAIRE KOKORA
22- Vice-président chargé du suivi et de l’encadrement des coordinations du parti : GBAGBO MESMIN
23- Vice-président chargé du suivi de l’action gouvernementale et parlementaire : DOUDOU ROCK OLIVIER
24- Vice-président chargé de l’économie : DANON GOHOU
25- Vice-président, Directeur adjoint de l’école du parti chargé de la formation politique et idéologique : JEROME GNAKO
26- Vice-président chargé du contrôle financier et de la région du Gôh : GOSSE ROMEO
27- Vice-président chargé de la région de Kabadougou du dialogue et de la cohésion au sein du parti : BAKAYOKO MAMADOU
28- Vice-président chargé de la mobilisation des ressources financières et du Bas-sassandra : OUPOH SAYERE MARTIAL
29- Vice-président chargé des relations avec les communautés européennes, américaines et asiatiques vivant en Côte d’Ivoire : GILDAS KARIMOU
30- Vice-président chargé de la santé et du département de Zouénoula : Dr. VAMI BI JOSEPH
31- Vice-président chargé de la politique de l’emploi : DR BOSSON PIERRE
32- Vice-Président DAF adjoint du Parti : GNEPO AKA BENJAMIN
33- Vice-présidente chargée de la formation politique en Europe, Porte-parole adjointe du parti : SOLANGE TAGRO
34- Vice-président chargé de la sécurité intérieur et de la décentralisation : GEORGES BELLYGNON
35- Vice-présidente chargée de la mobilisation et de l’encadrement de la jeunesse féminine : OBOU PELAGIE
36- Vice-président chargé des relations avec la société civile et des syndicats : BLE SEPE MARC
37- Vice-président chargé de la recherche de la paix, de la réconciliation et de la cohésion sociale : JEAN CLAUDE KOUE

II) AU TITRE DU SECRETARIAT EXECUTIF DU PARTI

II-1- Secrétariat Général du parti
1- Secrétaire Général du parti, chef du Secrétariat Exécutif, chargé de la vie du parti : Dr. SARAKA PATRICE
2- 1er Secrétaire Générale Adjointe chargé de la modernisation de l’administration du parti et de la région du Sud-Comoé : KADIA N’DABRAH CAROLE-AURE
3- 2ème Secrétaire Général Adjoint chargé du recrutement et de la mobilisation de la jeunesse : TOURE IBRAHIM DUBOI
4- 3ème Secrétaire Général Adjoint chargé du recrutement, des adhésions et du département de Dabou : EBINI KOUAKOU IGNACE
5- Secrétaire Général Adjoint chargé des sous-préfectures de Ogoudou et de Hiré : N’DOLI MICHEL
6- Secrétaire Général adjoint chargé du dialogue et de la cohésion au sein du parti en Europe : TAGRO EUGENE
7- Secrétaire Général Adjoint chargé de la prospective et de l’élaboration des stratégies politiques, responsable du CAP-COJEP : Dr. PONOU KOUASSI ARMAND
8- Secrétaires Généraux Adjoints chargés de la Cellule Universitaire et de Recherches du COJEP :
- Dr. ATSE N’CHO
- Dr. SIRABANA COULIBALY
9- Secrétaires Généraux Adjoints chargés des questions électorales :
- BOUAZO VINCENT
- Dr. DAKOURY A. DAVID
10- Secrétaires Généraux Adjoints chargés du recrutement et des relations avec les partis politiques
- ZIE ABOU NOEL
- BOUAZO Zogbo Luc
11- Secrétaire Général Adjoint chargé de l’économie agricole et de la région du Bélier : KOUAKOU PHILIPPE
12- Secrétaire Général Adjoint chargé d’Abidjan Sud, des relations avec les communautés africaines vivant en Côte d’Ivoire : ZEDIA IBRAHIM
13- Secrétaire Général Adjoint chargé du département de DANANE, chef du protocole et de la sécurisation des manifestations du parti : DOUA GONTO OLIVIER
14- Secrétaire Général Adjoint chargé du protocole et de la région des Grands-Ponts : AVIT MARC
15- Secrétaire Général Adjoint chargé des victimes de guerre, des prisonniers politiques, des réfugiés et des exilés : DOZON ANASTASIE
16- Secrétaires Généraux Adjoints chargés de l’implantation du parti :
- KOHI RAPHAEL
- GAKPA HILAIRE
- BOEHI YOLANDE
17- Secrétaire Général Adjoint chargé du département de Lakota, de la veille stratégique et de la riposte : BOGA OZOUKOU ERNEST
18- Secrétaire Général adjoint chargé du département de Touleupleu, de la veille stratégique et de la riposte : ERIC GUY TCHIE
19- Secrétaire Général Adjoint chargé du département de Bondoukou, de la veille stratégique et de la riposte : TIMITE IBRAHIM
20- Secrétaire Général Adjoint chargé de la sous-préfecture de Zikisso, des relations avec les organisations de la société civile et les syndicats : GOUBO DESIRE
21- Secrétaires Généraux adjoints chargés des relations avec les communautés ivoiriennes et Africaines en Europe :
- HILAIRE NASSA
- GBOKO CLARISSE
- CYNTHIA LOROUGNON
22- Secrétaire Général adjoint chargé de la lutte contre la cherté de la vie et de la promotion des droits du consommateur : Touré Ibrahima
23- Secrétaire Général adjoint chargé du commerce, de la lutte contre les contrefaçons et produits non conformes : KOUAKOU Yao Jean Claude
24- Secrétaire Général adjoint chargé de la réforme du secteur du transport et du département de Sakassou : KOUAKOU Koffi Huberson
25- Secrétaire Général Adjoint chargé des affaires religieuses : GNAGNE SYLVAIN
26- Secrétaire Général Adjoint chargé des Médias et des Relations publiques : PONCE ROGER BLE
27- Secrétaire Général adjoint chargé de la Production Audiovisuelle et graphique : OLIVIER GNAHOUA
28- Secrétaire Général adjoint chargé des médias, de l’action culturelle et de la promotion de l’artisanat : STEPHANE KWASSI
29- Secrétaire Général adjoint chargé des sous-préfectures de Bodokro, gestionnaire de la base de données, de la documentation et des archives du parti : KOUADIO KONAN FRANCIS
30- Secrétaire Général Adjoint chargé de la solidarité et des affaires sociales : GOOREY CYRIAQUE
31- Secrétaire Général Adjoint chargé de l’encadrement des structures spécialisées : BOLLOU MARTIAL
32- Secrétaire Générale adjointe chargée de la mobilisation et de l’encadrement de la jeunesse féminine : PREGNON OLGA
33- Secrétaire Général Adjoint chargé du développement durable, des projets et de l’insertion des militants : ABDON KOKO
34- Secrétaire Général Adjointe chargée du sport et du civisme : KOUDOUGNON ADELAIDE
35- Secrétaire Générale Adjointe chargée du Marketing Politique en Europe : MARTINE GAYE
36- Secrétaire Général Adjoint chargé de la formation politique en Europe : TITI IRA
37- Secrétaire Général Adjoint chargé de la mobilisation des ressources en Europe : GUELA DIOMANDE PASCAL
38- Secrétaire Général adjoint chargé de la moralisation de la vie publique et de la lutte contre la corruption : DALI GOGOGNON
39- Secrétaire Générale adjointe chargé de l’organisation des manifestations du parti :
- DALI OLGA
- LOGUHE MATHILDE
40- Secrétaire Général Adjoint chargé de la formation professionnel et de la région du Gontougo : ADINGRA GERARD
41- Secrétaire Général Adjoint chargé de la région du Lôh-Djiboua : OSSOUIN JOHN RICHARD
42- Secrétaire Général adjoint chargé de la région du Tonkpi : OULAI VENANCE
43- Secrétaire Général Adjoint chargé de la région du GUEMON : GBEHO SYLVANUS
44- Secrétaire Générale Adjointe chargée de la région du Sud-Comoé : ASSAMOI ROSALIE
45- Secrétaire Générale Adjointe chargée de la région du Cavally : OUHE ARMELLE
46- Secrétaire Général Adjoint chargé de la région de la ME : BONI FRANCK PATRICK
47- Secrétaire Général Adjoint chargé des départements de Bouaflé-Bonon et Sintra : TRA BI RICHARD
48- Secrétaire Général Adjoint chargé de la région du Gôh : ZELIAROU SYLVAIN
49- Secrétaire Général Adjoint chargé du département de BINHOUIN : KAYEDEGO EMMANUEL

Article 2 : Tous les Représentants du Congrès Panafricain de la Justice et de l’Egalité des Peuples (COJEP) à l’extérieur ont rang de « Secrétaires Généraux Adjoints ».
Article 3 : Le Secrétaire Général du parti est chargé de l’exécution de la présente décision qui prend effet à compter de la date de signature et qui sera publiée partout où besoin sera.
Article 4 : La liste des personnalités nommées au titre du Secrétariat Exécutif, en qualité de Secrétaires Exécutifs et de Secrétaires Nationaux sera communiquée au plus tard le vendredi 29 novembre 2019.
Article 5 : Toute disposition antérieure contraire est abrogée.

Create Website with flazio.com | Free and Easy Website Builder