Publié le 20 Mai 202

Publié le 20 Mai 202

Le sélectionneur de l’équipe de Côte d’Ivoire, Patrice Baumelle a dévoilé, ce jeudi 20 mai 2021, la liste des 26 joueurs sélectionnés pour les matches amicaux internationaux FIFA prévus se tenir du 31 mai au 15 juin 2021.
Selon le programme, les éléphants de Côte d’Ivoire recevront le 05 juin prochain les étalons du Burkina Faso sur leur nouveau stade d’Ebimpé avant d'affronter, le 12 juin, à Cape Town, les blacks stars du Ghana.

Ci-dessous la liste complète des sélectionnés :

GARDIENS DE BUT


1. SYLVAIN GBOHOUO (TP MAZEMBE, RDC)

2. BADRA ALI SANGARE (JDR STARS, AFRIQUE DU SUD)

3. (JOUEUR A RETENIR A L'ISSUE DU STAGE DES LOCAUX)

 

DEFENSEURS

4. SERGE AURIER (TOTTENHAM, UK)

5. WILFRIED SINGO (TORINO, Italie)

6. ERIC BAILLY (MANCHESTER UNITED, UK)

7. SINALY DIOMANDE (O. LYON, France)

8. WILLY BOLY (WOLVERHAMPTON, UK))

9. WILFRIED KANON (AI GHARATA, QATAR)

10. MAXWELL CORNET (O. LYON, France)

11. HASSANE KAMARA (OGC NICE, France)

12. ODILON KOSSOUNOU (CLUB BRUGES, Belgique)

 

MILIEUX DE TERRAIN

13. GEOFFREY SEREY DIE (FC SION, SUISSE)

14. IBRAHIM SANGARE (PSV EIDHOVEN, PAYS BAS)

15. ISMAELA SORO (CELTIC, ECOSSE)

16. FRANCK KESSIE (MILAN AC, Italie)

17. SERGE AKA (EI GOUNA, EGYPTE)

18. HAMED JUNIOR TRAORE (SASSUOLO, Italie)

 

ATAQUANTS

19. MAX ALAIN GRADEL (SIVASSPOR, TURQUIE)

20. AMAD DIALLO (MANCHESTER, UNITED UK)

21. JEREMIE BOGA (SASSUOLO, Italie)

22. LAGO JUNIOR ((MALLORCA, Espagne)

23. SEBASTIEN HALLER (AJAX AMSTERDAM, PAYS BAS)

24. CHRISTIAN KOUAME (FIORENTINA, Italie)

25. CHRIS BEDIA (SOCHAUX, FRANCE)

Les éléphants de Côte d’Ivoire rencontrent le 05 juin prochain les étalons du Burkina Faso sur leur nouveau stade d’Ebimpé, puis iront à Cape Town pour affronter les blacks stars du Ghana

Ci-dessous la liste complète des sélectionnés :

 

GARDIENS DE BUT

1. SYLVAIN GBOHOUO (TP MAZEMBE, RDC)

2. BADRA ALI SANGARE (JDR STARS, AFRIQUE DU SUD)

3. (JOUEUR A RETENIR A L'ISSUE DU STAGE DES LOCAUX)

 

DEFENSEURS

4. SERGE AURIER (TOTTENHAM, UK)

5. WILFRIED SINGO (TORINO, Italie)

6. ERIC BAILLY (MANCHESTER UNITED, UK)

7. SINALY DIOMANDE (O. LYON, France)

8. WILLY BOLY (WOLVERHAMPTON, UK))

9. WILFRIED KANON (AI GHARATA, QATAR)

10. MAXWELL CORNET (O. LYON, France)

11. HASSANE KAMARA (OGC NICE, France)

12. ODILON KOSSOUNOU (CLUB BRUGES, Belgique)

 

MILIEUX DE TERRAIN

13. GEOFFREY SEREY DIE (FC SION, SUISSE)

14. IBRAHIM SANGARE (PSV EIDHOVEN, PAYS BAS)

15. ISMAELA SORO (CELTIC, ECOSSE)

16. FRANCK KESSIE (MILAN AC, Italie)

17. SERGE AKA (EI GOUNA, EGYPTE)

18. HAMED JUNIOR TRAORE (SASSUOLO, Italie)

 

ATAQUANTS

19. MAX ALAIN GRADEL (SIVASSPOR, TURQUIE)

20. AMAD DIALLO (MANCHESTER, UNITED UK)

21. JEREMIE BOGA (SASSUOLO, Italie)

22. LAGO JUNIOR ((MALLORCA, Espagne)

23. SEBASTIEN HALLER (AJAX AMSTERDAM, PAYS BAS)

24. CHRISTIAN KOUAME (FIORENTINA, Italie)

25. CHRIS BEDIA (SOCHAUX, FRANCE)